Историческая справка
Историческая справка

Детский сад построен по Ленинградскому проекту. Строительство осуществляло СМП -16 с апреля 1983 по сентябрь 1984года. Открыт 19 февраля 1985 года. Проектная  наполняемость - 160 мест. Количество групп - семь (три  ясельные группы, четыре дошкольные группы). Общая площадь -7297,5 кв.м.
    Детский  сад-ясли № 88 "Алёнушка" находился в ведении  Абаканского отделения Красноярской железной дороги.
    В 1992 году из-за снижения рождаемости  функционировало всего две группы.
    В феврале 1994 года  произошло слияние детского сада с железнодорожной средней  школой № 8. Существовал как школа-сад. Директор Портнова Клара Марковна. Просуществовал как школа-сад №8 до 1 октября 1996 года.
    В ноябре 1997 года  детский сад был передан в ведение Курагинского поселкового Совета. Стал называться детский сад № 9 "Алёнушка". На тот период функционировало три  возрастные группы (одна ясельная, две дошкольные).
    В 1999 году открылась четвертая группа (речевая).
    В 2001 году детский сад был передан в ведение  управления образования администрации Курагинского района и стал называться Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Курагинский детский сад №9 "Алёнушка" комбинированного вида.
    В октябре 2004 года открылась пятая группа. В 2005 году - шестая группа.
    В сентябре 2007 года открывается седьмая группа. Детский сад вышел на проектную наполняемость.
    В 2009 году  в наименование муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Курагинский детский сад №9 "Алёнушка" комбинированного вида внесено изменение: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Курагинский детский сад №9 "Алёнушка" комбинированного вида.
    С самых истоков детским садом руководили:

Первая заведующая - Каркавина  Лидия Ульяновна.
Пирогова Мария Петровна,
руководила детским садом с 1987года по 2010 год.
Коняшкина Ирина Викторовна. Заведующая ДОУ с 2010 г.