Для родителей

Взаимодействие с родителями

Памятка о правилах посещения ДОУ

Уважаемые родители!
Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 17.30. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.
Приём детей с 7.00 до 8.10.
Помните: своевременный приход и уход ребёнка - необходимое условие правильной реализации воспитательно - образовательного процесса.
  • О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ по телефону - 70-2-15.
  • Ребёнок, не посещающий детский сад более трёх дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребёнка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период - справка о контактах, обследовании на гельминты.
  • Больного ребенка или ребенка с признаками заболевания (температура, сыпь, жидкий стул, насморк, кашель и др.) приводить в детский сад СТОРГО ЗАПРЕЩЕНО!
  • При длительном отсутствии ребенка, его место сохраняется при наличии заявления и справки от родителей;
  • Забирать ребенка из детского сада вечером необходимо не позднее 17.30;
  • Запрещается приводить и забирать ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста или имеющим отклонения в состоянии здоровья, а также лицам, находящимся в нетрезвом состоянии. В случае поручения ребенка третьим лицам, родителям необходимо оформить письменное разрешение;
  • Плата за содержание ребенка в детском саду вносится до 20 числа ежемесячно.
  • Приводить ребенка в дошкольное учреждение необходимо в опрятном виде: в чистой одежде, в обуви по размеру, с аккуратной прической, с коротко постриженными ногтями. Одежда и обувь должны соответствовать погодным условиям.
  • Педагоги  готовы  беседовать  с  вами    о  вашем  ребёнке утром до   8. 00.  и  вечером  после  17. 30.   В другое время воспитатель   занимается   с   детьми,    и   отвлекать   его нельзя.
  • К   педагогам     группы     независимо    от    их   возраста необходимо     обращаться      уважительно,      на    "ВЫ", по    имени    и     отчеству.
  • Спорные     и     конфликтные    ситуации     разрешать   в отсутствие     детей.
  • Если    вы   не   смогли   решить  какой - либо    вопрос   с   педагогами группы,      обратитесь     к администрации ДОУ.

Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимо:
  • комплекты сменного белья, пижама;
  • два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • промаркировать бельё, одежду и прочие вещи.
Помните:
    Перед тем как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребёнка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.     Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов.
   Обеспечьте отсутствие в карманах ребенка мелких, острых, режущих и колющих предметов.
  Не давайте ребенку в детский сад жевательную резинку, чупа-чупсы и другие сладости, т.к. это нарушает санитарные нормы, наносят вред здоровью и способствует распространению желудочно-кишечных заболеваний.
    Учите детей соблюдать социальные нормы и правила безопасности: объясните ребенку, что в группе не разрешается портить и ломать результаты труда других детей, брать без разрешения личные вещи и игрушки других детей, запрещается бить и обижать друг друга, поощрять "давать сдачи", т.к. это небезопасно для здоровья каждого ребенка.
    О развитии Вашего малыша, поступающего в дошкольное учреждение, можно судить по основным навыкам.
В 3 года ребёнок должен уметь:
- одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно;
- складывать свою одежду перед сном;
- застёгивать несколько пуговиц, завязывать (связывать) шнурки;
- знать назначение многих предметов и их местонахождение;
- выполнять поручения из 2-3 действий ("отнеси", "поставь", "принеси");
- уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться полотенцем;
- замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком;
- регулировать свои физиологические потребности;
- вытирать обувь при входе в квартиру;
- аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;
- не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим;
- говорить слова благодарности, здороваться, прощаться.

Воспитываем грамотного пешехода.